Faire l’épicerie en groupe, un bon moyen d’économiser… quand on fait nos calculs!

You May Be Interested In:Trump demande la gratuité des canaux de Panama et de Suez pour les navires américains


Ensemble, c’est mieux… et moins cher ! Eh oui : faire son épicerie en groupe, c’est une façon à notre portée de soulager notre portefeuille. Voici des trucs et astuces pour se lancer.

Certains organismes chapeautent des groupes d’achats bien organisés. Une simple recherche sur le net ou sur Facebook permettra peut-être d’en trouver près de chez soi. Selon les achats et le nombre de participants, les économies pourraient se chiffrer entre 20 à 40 % du prix « ordinaire » d’achat. Souvent, dans ces groupes organisés, on fait directement affaire avec les producteurs ou les fournisseurs. C’est là que la force du nombre entre en jeu ! Le fonctionnement des groupes d’achats se base sur des rencontres (mensuelles ou bimensuelles) afin de compiler les achats à faire. Une forme de solidarité qui fait du bien à tous !

À petite échelle

Rien ne nous empêche de nous créer un petit groupe d’achats plus personnel. On n’ira pas cogner directement chez les fournisseurs, mais le principe reste le même : plus on achète, moins ça nous coûte ! On se choisit quelques personnes de notre entourage, préférablement qui habitent près de chez soi, et on se rencontre pour acheter une plus grande quantité d’un produit et se le séparer.

Comparatif

(* avec l’astérisque = option la plus avantageuse !)

Paquet d’œufs Les Fermes Burnbrae — Gros Catégorie A

Paquet de 6 œufs 2,97 $ (0,50 $/œuf) – Maxi

* Paquet de 18 œufs 6,11 $ (0,34 $/œuf) – Maxi

Si je veux 6 œufs, je paierais 2,04 $ au lieu de 2,97 $.

Barres tendres Quaker Chewy

Paquet de 5 barres 2,79 $ (0,56 $/barre) – Maxi

*Paquet de 40 barres 11,99 $ (0,30 $/barre) – Super C

Caisse de 12 boîtes de 6 barres (72 barres) 29,99 $ (0,42 $/barre) – Entrepôt Mayrand

Si je veux 20 barres, je paierais 6 $ au lieu de 11,16 $ (une économie de 5,16 $).

Papier de toilette Cottonelle Ultra Comfort

Paquet de 6 9,95 $ (1,65 $/rouleau) – Walmart

Paquet de 9 prix régulier 15 $ (1,66 $/rouleau)
en vente à 10 $ (1,11 $/rouleau) – Jean Coutu

Paquet de 12 15,95 $ (1,32 $/rouleau) – Walmart

* Paquet de 24 24,95 $ (1,03 $/rouleau) – Walmart

Si je veux 6 rouleaux, je paierais 6,18 $ au lieu de 9,95 $ (donc économie de 3,77 $).

Capsules pour lave-vaisselle Cascade Complete

Boîte de 20 capsules 7,97 $ (0,40 $/capsule) – Walmart

Boîte de 48 capsules 17,97 $ (0,37 $/capsule)
en vente à 13,97 $ (0,29 $/capsule) – Walmart

Boîte de 90 capsules 26,99 $ (0,30 $/capsule) – Canadian Tire

*Boîte de 90 capsules 23,99 $ (0,27 $/capsule) – Maxi

Si je veux 30 capsules, je paierais 8,10 $ au lieu de 12 $ (économie de 3,90 $).

Applications et sites utiles

  • Pour trouver les rabais : Flipp, Reebee
  • Pour trouver des coupons ou des offres : CheckOut 51
  • Pour trouver des produits au rabais : FoodHero
  • Pour un magasinage avec des remises en argent : Rakuten
  • Pour se créer (et gérer) un club d’achat groupé : Legroupeur.com
  • Pour diviser les dépenses facilement : Tricount, Splid ou Splitwise
  • … et notre nouvelle meilleure amie : notre calculatrice !

Quels sont les aliments les plus faciles à diviser ?

  • Les fruits et légumes vendus en sac (betteraves, orange, pommes de terre, carottes, etc.)
  • Les produits d’entretien (savon à vaisselle, capsules, détergent, etc.)
  • Les collations individuelles vendues en boîte (compote, barres, biscuits, etc.)
  • Les pots de sauces, de condiments, etc. (souvent vendus en emballage multiple)
  • Les aliments à longue durée de vie (pâtes alimentaires, farines, etc.)
  • Les viandes hachées ou découpées

Grandes surfaces = grandes économies ?

Pas toujours ! La tentation est peut-être grande et l’illusion tout autant ! Il n’y a pas de secret : il faut calculer, connaître les produits qu’on aime (pour éviter le gaspillage) et surtout bien évaluer nos besoins. Acheter en méga rabais trois pots de salsa d’une nouvelle compagnie peut être un bon coup comme un mauvais… si on ne l’aime pas, car on devra quand même l’utiliser ! Certains produits ont une date de péremption. Va-t-on utiliser toute notre provision avant sa fin de vie ? Mais pour des produits qu’on connaît, vendus en emballages multiples (quatre pots de moutarde), ça peut être avantageux. Pour en être certains : on sort notre calculatrice, bien sûr !



share Paylaş facebook pinterest whatsapp x print

Similar Content

Le Bloc existe, en passant
Le Bloc existe, en passant
Une «soirée de l’héritage russe» annulée par les Blue Jackets
Une «soirée de l’héritage russe» annulée par les Blue Jackets
Saint-Valentin: 8 idées de cadeaux à petit budget
Saint-Valentin: 8 idées de cadeaux à petit budget
Patrik Laine effectuera son grand retour
Patrik Laine effectuera son grand retour
Wyze Color Smart Bulb BR30 lighting scene
Best smart lighting 2025: Bulbs, fixtures, indoors and out
«Quelqu’un a vidé un tube de Krazy Glue dans ma serrure»: des commerçants forcés d'installer des clôtures dans leur entrée
«Quelqu’un a vidé un tube de Krazy Glue dans ma serrure»: des commerçants forcés d’installer des clôtures dans leur entrée
The News Frontier | © 2024 | News